ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ

30.11.-0001

«Лесная фантазия»


Дорогие иркутяне и гости города! Приглашаем Вас посетить выставку, посвященную 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены работы ветерана Виктора Леонтьевича Тихонова.


Автором и составителем выставки «Лесная фантазия» стал директор музея «Тальцы» Владимир Викторович Тихонов, посвятивший экспозицию памяти своего отца В.Л. Тихонова, человека талантливого и преданного Родине.


22 июня 1941 года В.Л. Тихонов был призван в армию. Он принимал участие в обороне Москвы. В феврале 1942 года младший лейтенант Тихонов был зачислен в Отдельный мобильный специальный батальон особого назначения (ОМСБОН) МГБ СССР, основной задачей которого являлась подготовка разведчиков и диверсантов, внедрение их на оккупированные врагом территории для разведывательно-диверсионной деятельности и организации там партизанского движения.


В составе партизанского соединения имени Александра Невского В.Л. Тихонов воевал 17 месяцев, получив звание капитана и должность командира разведывательно-диверсионного батальона. В итоге путь партизанского соединения имени А. Невского и офицера Красной Армии Тихонова пролег по территории Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии и Венгрии.


В 1946 году после демобилизации из армии В.Л. Тихонов восстановился в Иркутском государственном университете, закончил его в 1949 году и посвятил себя и свою жизнь геологии.


Ушедший из жизни в 1991 году фронтовик и «Почётный разведчик недр» В.Л. Тихонов оставил после себя богатое творческое наследие – любимая профессия геолога дала толчок для развития его таланта художника-скульптора. Вниманию посетителей выставки представлены десятки композиций и отдельных произведений из природного материала – корней деревьев, причудливая форма которых неповторима и оригинальна.


Выставка разместилась в выставочном зале музея.
 

104104
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!