ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

30.11.-0001

Прошлое – это бесконечная даль, и чем дольше мы в неё вглядываемся, тем лучше видим, как глубоко в века уходят корни человеческой истории. Но бывают события, которые объединяют все столетия. К таким событиям принадлежит чудо ПОКРОВА. Оно произошло давным-давно во Влахернском храме Константинополя, жители которого молились о защите от сарацин. Молящимся предстала Богородица и простёрла над ними свой покров – омофор. На Руси праздник ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ установлен при Андрее Боголюбском в 1164 г. Однако в народном осмыслении праздник предстаёт далеко оторванным от христианской легенды. Для крестьян Покров день связан с завершением полевых работ и началом зимы, ассоциируется со снежным покровом при наступлении зимы: «На покров земля снегом покрывается, морозом одевается». Непосредственно же сам покров (плат) Пресвятой Богородицы связывается с покрывалом, фатою, головным платком, которым покрывалась невеста во время свадебного обряда: «Покров землю и девку покроет (землю снегом, а девку платком)».


В программе:


- Выставка «Старинные платки и головные уборы конца XIX – начала XX вв.» МАСТЕР-КЛАСС ПО ЗАВЯЗЫВАНИЮ ПЛАТКОВ


- Открытие экспозиции «МАНГАЗЕЯ» (Общественный амбар для хранения страхового крестьянского фонда, вывезен с острова Савиновский Кежемского района Красноярского края)


- Изготовление куклы «КРУПЕНИЧКИ» (обрядовая славянская кукла, хранительница достатка, делается осенью из зерна нового урожая, «работает» на привлечение благополучия в дом)


-Знакомство с осенними свадебными обрядами и традициями сибирского пивоварения (погляды у жениха, подготовка к сватовству на примерах крестьянских усадеб Непомилуева и Прокопьева; обрядовые действа представляют участники молодёжного театрального движения «АЛЫЕ ПАРУСА»)


Начало мероприятий в 14.00 


Справки по т. 24-32-51727-683


Стоимость билетов: взрослый- 70 рублей , студенческий и школьный - 30 рублей.


Парковка транспорта: автобус- 50 рублей, легковой автомобиль -30 рублей

3737
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!