«Женский головной убор конца XIX – начала XX века»

13.10.2019

голова

Уважаемы Иркутяне и гости города!

Приглашаем Вас посетить выставку «Женский головной убор конца XIX – начала XX века», посвященную к празднику "Покров Пресвятой Богородицы". 

Издавна на Руси этот праздник считается одним из самых важных в православном календаре и отмечается с размахом. В этот день сама природа преклоняется перед чудесным явлением Богоматери и окутывает землю снежным покрывалом – как символом защиты и утешения.

С Покровом, как и с многими церковными праздниками, связано множество народных примет и обычаев, которые подменяют собой настоящий смысл этого дня. «Снежок белый поля покрывает, меня, девицу, замуж наряжает», «Придет Покров, девке голову покроет», «На Покров незамужние девушки чуть свет бежали в церковь зажечь свечку. По поверью, какая раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж».

Также, по народным поверьям, женские волосы обладали колдовской силой и могли навлечь несчастья, поэтому их необходимо было прятать от посторонних глаз. В связи с этим существовали две категории головных уборов: женские – полностью скрывающие волосы, и девичьи, оставлявшие открытой часть волос. По форме головного убора можно узнать о возрасте женщины, ее социальном и имущественном состоянии. 

На выставке   представлены головные уборы из коллекции музея «Тальцы», которая начала формироваться с 1966 года, и насчитывает к настоящему времени 15 предметов, не считая платков.

голова1  голова2 
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!