Новое издание "Усадьба купца Воинова"

01.03.2024

Издание посвящено купеческой усадьбе Воинова (конец XIX века) . Усадьба находится в Трактовой экспозиционной зоне музея «Тальцы», которая представляет собой фрагментарную реконструкцию села, расположенного вдоль Московского тракта Иркутской губернии.

Главный историко-культурный объект усадьбы – жилой дом с мезонином и торговой лавкой купца Воинова, перевезенный из села Кутулик. Усадьба готова к открытию и уже скоро можно будет посмотреть, как и чем жили сибирские купцы. Её экспозиция отражает материальную и духовную культуру сельского купеческого сословия сибирского трактового села и включает подлинные предметы интерьеров второй половины XIX – начала ХХ века.

Историческими источниками для интерьерного решения дома стали архивные материалы, в том числе описи имущества частных домов, описи приданого, значительный фактический материал почерпнут из мемуарной литературы иркутян. Комплектование предметов быта для экспозиции дома велось на протяжении многих лет, основными критериями для подбора экспонатов являлось их хронологическое и смысловое соответствие купеческому «звучанию» интерьера.

«Характерной чертой времени было обилие в интерьере предметов мебели, картин, цветов, драпировок, создающих впечатление уюта, но в то же время и перегруженности пространства, – пишут авторы книги. – Это хорошо иллюстрируют воспоминания уроженки села Кимильтей, бывавшей в доме купца Якова Метелева (в 1891 году цесаревич Николай в поездке по Московскому тракту, остановившись в Кимильтее, провел две ночи в этом доме): «Очень хорошо помню их большой зал-гостиную. Это была огромная комната: вся устлана коврами, вся заставлена кадками с фикусами и олеандрами. По стенам развешаны картины, оплетенные декоративными растениями. На крупных ломберных столиках были альбомы, и тепло-тепло. Не комната, а сказочная оранжерея».

Книга «Усадьба купца Воинова» хорошо иллюстрирована и предназначена для широкого круга читателей, интересующихся музеем и историей Иркутской области. Её авторы – директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов, заместитель директора по научно-методической работе Елена Истомина, научные сотрудники Анна Кужман и Ирина Калинина.

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!