Освящение часовни Николая Чудотворца

07.11.2018

 4.11. 2018 г. в музее «Тальцы» прошло освящение часовни во имя святителя Николая Чудотворца. Чин освящения совершен протоиереем Германом Кузнецовым (храм вмч. Георгия Победоносца, п. Молодежный) и иереем Михаилом Мельниченко  (храм в честь  Казанской иконы Божьей Матери, п.Большая Речка).

Реконструкция часовни в музее «Тальцы» проведана по проекту, разработанному специалистами на основе дошедших до наших дней исторических источников - описей и чертежей Илимского острога 1703-1705 гг.

Историческая часовня была построена на территории Илимского острога в конце XVII века, располагалась торговой площади Гостиного двора (торговых рядов). Известно, что на Руси храмы и часовни, посвященные святителю Николаю, чаще всего ставились на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море.

Из исторических описей известно, что внутри Илимской часовни располагался крест с "писаным распятием". В воссозданной часовне роспись креста была выполнена Иркутскими иконописцами, она соответствует времени и стилю иконописи XVII века.

 

gsdgsdgds кур
жоллти освещение


Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!