Открытие выставки «Жили – были сибиряки»

04.11.2023

История Иркутской губернии в фотографиях и

музейных  экспонатах

(XIX – нач. ХХ вв.)

 

В период XIX – нач. ХХ вв. Иркутская губерния интенсивно развивалась. В губернии возникают промышленные и торговые предприятия, строится железная дорога, но в то же время сохраняется и традиционный уклад сибиряков.

Для жителей особое значение имели лесные промыслы, которыми занимались повсеместно. Важную роль играла охота. Промышляли в основном соболя, белку, лося, медведя, и отчасти  других пушных зверей, добывая их ружьями, плашками и капканами.

На всю зиму сибиряки запасали кедровый орех. В южном Прибайкалье добыча кедровых орехов по значению была второй отраслью в хозяйстве крестьянина после хлебопашества. Заготавливая орехи, специальными колотушками били по стволам кедров.  Упавшие шишки собирали в мешки, а позже шелушили.

Рыбный промысел обуславливался наличием большого количества рек, а также озера Байкал, на котором ежегодно до 1500 человек занималось ловом рыбы, предметом промысла был омуль и хариус, а в реках добывался сиг, ленок, таймень, изредка осетр и др.

Возникают промышленные предприятия. В поселке Мишелевка  работала «Фарфоро-фаянсовая фабрика торгового дома Переваловых», которая выпускала высококачественные изделия, отличавшиеся белизной и особой тонкостью фарфора: сервизы, наборы для фруктов, декоративные тарелки, чайные пары и т.п.

Иркутск в это время становится торговым центром для всей Восточной Сибири и главным транзитным пунктом в торговле между Центральной частью Российской империи и Китаем. В 1912 г.  торговые обороты Иркутска достигли 70 миллионов рублей.

Эти страницы прошлого найдут отражение в новой музейной выставке, которая откроется в «Тальцах» к празднику  Дню Народного единства.

Назад
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!