«Волшебная мастерская»: даем старт конкурсу елочных игрушек!

22.11.2023

Ещё чуть-чуть, и декабрь, а вместе с ним долгожданные и приятные хлопоты – подарки новогодние приготовить, елку купить, елочные игрушки обновить… Чувствуете, как подкрадывается новогоднее настроение? 

Пришло время говорить о самом главном празднике года. И начнем с истории о важном его атрибуте – новогодней елке.

По предположениям историков, обычай наряжать елку в Иркутске вошел в широкий обиход в 50-х годах XIX столетия. Однако новогодние традиции, связанные с ней, появились уже в 1830-х годах, а к середине XIX века елку стали ставить от пола до потолка и украшать восковыми свечами, стеклянными шарами и бусами. В домах купцов и чиновников на сочельник старались наряжать зеленую красавицу яблоками и конфетами, и детвора во время праздника с удовольствием их срывала и угощалась.

Вообще, долгое время елочные украшения и новогодние подарки изготавливались своими руками. И часто они были съедобными - фигурки из песочного теста в обертке из цветной фольги, золоченые орехи, фрукты…

Мы решили не отходить в убранстве новогодней елки от традиции и украсить ее игрушками, сделанными дома в семейном кругу. Приглашаем и вас нарядить с нами елочку и заодно принять участие в конкурсе «Волшебная мастерская»!

Прием игрушек в рамках конкурса начнется с 24 ноября. Участниками могут быть жители Иркутской области, детские сады, школы, прочие образовательные учреждения, учреждения культуры и любительские объединения.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

-  младшая - от 6 до 12 лет;

-  средняя - от 13 до 17 лет;

-  старшая - от 17 лет и старше.

И в три этапа.

1 этап: научные сотрудники АЭМ «Тальцы» определяют лучшие работы и передают поделки в АЭМ «Тальцы» для голосования посетителями;

2 этап: лучшие работы выставляются в АЭМ «Тальцы» в здании церковно-приходской школы, каждой работе присваивается номер. Посетители музея голосуют за понравившиеся работы. 

3 этап: три лучшие работы в каждой категории выставляются на официальных страницах АЭМ «Тальцы» в социальных сетях: Одноклассники, ВКонтакте, Телеграм.

Требования к поделке:

- жанр и техника исполнения, материал выбираются авторами;

- произвольная форма;

- соответствие тематике конкурса;

- исполнение собственноручно;

- не использовать в изготовлении игрушки жесть, иголки, булавки, битое стекло и другие, колющие и режущие предметы.

Работы принимаются с 24.11.2023 г. по 15.12.2023 г. (включительно) по адресу г. Иркутск, ул. Грязнова, 22. Объявление результатов конкурса состоится 10 января 2024 года на сайте музея в разделе «Новости» и социальных сетях.

Более подробно о конкурсе можете ознакомиться в Положении.

 ПОЛОЖЕНИЕ

Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!