Выставка «Грамоте учиться всегда пригодится»

20.03.2023

(Образование крестьянских детей в период с 1884 по 1917 гг.)

 

20  марта в церковно-приходской школе музея «Тальцы» откроется выставка «Грамоте учиться всегда пригодится».

В 1884 г. при императоре Александре III были утверждены «Правила о церковно-приходских школах», благодаря чему получили официальное признание одноклассные и двухклассные церковно-приходские школы. Данные школы давали возможность крестьянскому населению Российской империи получить начальное образование.

В церковно-приходских школах преподавались Закон Божий (молитвы, Священная история, объяснение богослужения, краткий катехизис), церковное пение, церковно-славянская грамота, русский язык, письмо, начальная арифметика.

Тяжелая крестьянская работа оставляла мало времени для занятий с детьми. Для того чтобы положительное влияние церковно-приходской школы не пропало, необходимо было укреплять связь населения со школой, продолжать его и за пределами школьных стен. Одним из таких средств стали  школьные библиотеки. В 67% всех школ Восточной Сибири  в начале ХХ в. имелись школьные библиотеки с 430—450 книгами (в среднем), но в отдаленных школах имелось не более 30 книг, в основном учеб­ной литературы.

На выставке посетители увидят грифельную доску, на которой в старину писали ученики, учебники, журналы начала ХХ в., которые имелись в библиотеках, уникальный экспонат - портфель, изготовленный из дерева, а также  другие школьные предметы, бытовавшие в прошлом.

Назад
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!