Выставка «Время и стекло»

15.07.2023

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», витражная мастерская «Плавим стекло» и художественная мастерская «Клевер» приглашают вас на открытие выставки «Время и стекло», которое состоится 15 июля в 14.00 на территории музея.

Кроме подготовленных специально к данному мероприятию арт-объектов, вы сможете увидеть постоянные экспозиции, а также посетить мастер-классы по изготовлению мозаики из бутылочного стекла.

Помимо этого вас ожидает интерактивная выставка «ЭКОморфозы» от нашего партнера - экопространства Greenbag. Своими глазами вы увидите сырье, подлежащее сбору на территории Иркутска и Иркутской области и результаты переработки данного сырья на разных этапах. Такой интереснейший формат экопросвещения точно не оставит равнодушных!

Если вы желаете посетить авторскую экскурсию от идейных вдохновителей общей выставки, рекомендуем приехать к самому началу, чтоб ничего не пропустить. Тем более, будет отличная возможность задать свои вопросы относительно тематики мероприятия.

Выставка «Время и стекло», реализуемая на средства гранта конкурса экологических проектов компании Эн+, продлится до 15 сентября.

Для справки:

Наша выставка о возможностях и необходимости переработки стекла, которая объединяет в себе множество различных мероприятий, называется «Время и стекло». И неспроста. Название продиктовано не только искренним желанием привлечь общественность к проблеме сбора и переработки вторичного стекла, но и тем, что на территории современного музея «Тальцы» когда-то находился стекольный завод, о существовании которого теперь мало кто вспомнит. Сегодня хочется более подробно рассказать о том самом заводе, который завершил свою деятельность в начале 1950-х гг. прошлого столетия по уважительной причине - началось строительство Иркутской ГЭС, и часть территорий подлежала затоплению. В том числе территория в 47 км от Иркутска по направлению к Байкалу у берегов речки Тальцинка, где более 160 лет изготавливали уникальное по своим характеристикам стекло зеленоватого оттенка. Но обо всем по порядку. В далеком 1784 году на реке Тальцинка основан Тальцинский стекольный завод. Именно здесь были найдены залежи кварцевого песка, необходимого для производства стекла. Завод открыли ученый Эрик Густав Лаксман и купец Александр Андреевич Баранов. Это был союз науки и предпринимательства в лучшем исполнении! На предприятии использовалась технология изготовления стекла, основанная на опытных данных Э.Г. Лаксмана, когда щелочная соль, вывариваемая из древесной и травяной золы (поташ) заменялась глауберовой солью. Таким образом, производственная идея уже по тем временам была весьма экологичной, поскольку окружающие леса оставались нетронутыми. После смерти Э.Г.Лаксмана завод переходил из рук в руки, расцвет производства сменялся упадком, и так много лет подряд. В послереволюционный период истории на правом берегу Тальцинки основали леспромхоз, и времена застоя вновь сменились процветанием вплоть до 1951 года, когда пришло предписание свернуть деятельность завода и перевести всю технику в Тулун. За время работы предприятия вокруг него выросло большое село - Тальцы, имевшее церковь, школу, несколько магазинов. К сожалению, в результате затопления территорий от села осталось всего 2 дома, а все жители разъехались в близлежащие населенные пункты. Тальцинская фабрика выпускала домашнюю утварь, стеклянную посуду, оконное и зеркальное стекло, аптекарскую посуду, церковные лампадки и даже фарфор.

В музее «Тальцы» на территории усадьбы крестьянина Зарубина представлена интереснейшая экспозиция «Тальцинский звон», где можно воочию увидеть сохранившиеся предметы старины и домашнего обихода местного производства из стекла. В наши дни по-прежнему продолжается работа с этим податливым и чрезвычайно хрупким материалом. И если раньше стекло было в дефиците, то сегодня очевидной необходимостью становится вопрос переработки избыточной стекольной продукции. По этой причине «Время и стекло» - это некий исторический мост ко времени нехватки стекла, трансформация смысла стекла во времени. Приглашаем вас в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», чтобы вживую увидеть предметы, произведенные на Тальцинском стекольном заводе. Экспозиция будет дополнена современными арт-объектами, созданными из вторичного стекла.

#enplusgrant #грантэнплюс #мирсознакомплюс


Назад
Консультация туроператора
Заявка отправлена
Спасибо, ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для уточнения подробностей.

Решаем вместе

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!